Ребенок и его личное пространство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Ребенок и его личное пространство

Сообщение автор Black Angel в Сб Ноя 05 2016, 16:26

Попробуем обсудить важную тему — личное пространство ребенка и его границы. Сначала поговорим о теории вопроса, а потом перейдем к практике.
Если ваш ребенок будет знать, что такое личное пространство, это позволит предотвратить различные виды психического (эмоционального), физического и сексуального насилия над ним со стороны взрослых.Если ваш ребенок будет понимать, кто может находиться рядом с ним в границах его личного пространства — кто может держать его за руку, обнимать, целовать, усаживать на колени, то при нарушении его личной зоны комфорта, он почувствует это и поступит правильно.А что значит поступить правильно? Это значит, что нужно совершить действия по алгоритму, который назовем «Три шага».
Шаг первый.
Если возникает ситуация, когда нарушается личное пространство ребенка, он должен почувствовать и понять:
что ситуация является некомфортной или опасной;
что его личное пространство нарушено без его разрешения;
что ему не нравится ситуация, в которой он находится и он хочет прекратить эту ситуацию.
Шаг второй.
Ребенок должен попытаться сам остановить некомфортную или опасную ситуацию, сделав что-либо. Он должен сказать себе: «Стоп! Мне некомфортно».
Самое сложное для ребенка — остановить ситуацию и сказать вслух о своих чувствах.
Не все дети могут быстро выразить свой протест. Чувство страха или чувство стыда ребенка в этот момент могут перевешивать чувство «некомфорта» или даже чувство надвигающейся опасности.
— Ребенок может подумать, что бояться — это стыдно. «Зачем мне бояться и говорить о некомфортной ситуации родителям, учителям или друзьям? Лучше я промолчу и буду сильным в глазах взрослых и детей».
— Ребенок может испытывать страх быть непонятым. «Если я расскажу о чем-то неправильном своим друзьям, надо мною будут смеяться».
Шаг третий
Если ребенок сам не может справиться с ситуацией, он должен обратиться за помощью. В первую очередь — к родителям. Если их рядом нет, то к взрослым людям, которые могут помочь. Это учителя, медицинские работники, полицейские.
Если некомфортная ситуация возникла на улице, и рядом с ребенком нет взрослых, к которым он может обратиться за помощью, то он должен знать, что можно зайти в любой большой магазин, в аптеку или на почту и обратиться за помощью. Нужно говорить: «Мне страшно, помогите мне пожалуйста, позвоните моим родителям». Ребенок должен действовать так до тех пор, пока кто-либо из взрослых не поможет ему и не позвонит родителям.
Задача взрослых — рассказать ребенку о том, что делать в подобных ситуациях.
Black Angel
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Очки : 530
Рейтинг : 113
Дата регистрации : 2012-01-20
Дата рождения : 1982-02-28
Работа / Хобби : Студентка

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу